欢迎来到博湖县党政门户网 县委 | 人大 | 政府 | 政协 蒙文 | 维文

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

领导Email: 口 口 口 口 口 口
>县 委 书 记 信 箱 >县 长 信 箱
来信处理情况
标  题: 关于过节停水的问题
提交日期: 2018-06-18 20:18:00
内  容: 我是永安小区的居民,我们小区从6月17日早上9点停水到现在也没有来水,我17日问酱厂的人停水原因,他们说是水泵坏了。18日问楼栋长,他说是因为酱厂要收钱,我们不交钱就不给水。原因是前面酱厂找我们小区的居民,让我们每户交3500元,用于水电改造,酱厂要搬走,要换变压器,电线要换,小区的水管要和自来水公司连接。我们居民都不同意交这笔钱。银湖社区的人来了解了两次情况,也没见有答复。现在的结果是昨天开始直接停水了,也不提前通知。这两天天气炎热,又赶上过节,我家这两天都是在外面吃饭,买矿泉水喝。今天开始上厕所都要骑车到公厕去。今天七点左右给社区干部打电话,社区干部回复说今天银湖社区在搞活动,要我三个小时后再打电话。三个小时后都晚上十点多了。就是打了能找谁去。他们都在过节,欢天喜地的,我家现在饭做不成,澡洗不了、衣服洗不上。现恳请县领导关注下普通老百姓的生活,尽快协调下各方面,尽快让我们整个小区用上自来水!急!急!急!!!
受理单位: 博湖县博湖镇银湖社区
回复日期: 2018-06-24 09:51:00
回复意见: 回复意见:燕守华
    对于您在博湖县网上领导信箱[2018]21号提出的关于过节停水的问题已收悉,经认真研究,现答复如下:
一、博湖镇银湖社区于2018年4月18日召开社区大党委共驻共建联席会,会议期间中粮屯河博湖番茄分公司代表反映今年5月中旬左右该公司计划停产关闭,厂区内永安小区水电安保等方面的工作一直由该公司代为管理,现因公司停产关闭,已无人力管理该居民小区。
二、2018年4月18日,博湖镇人民政府和银湖社区、县城建监察大队对此情况进行查询、了解。
    经查,了解居民意见:一是中粮屯河公司不能一走了之,必须将住宅楼水移交清楚之后再进行搬迁。二是我们购置的房屋已经交清过相关费用,现在水网改造费用不能由我们进行承担。(永安小区家属楼供水管道和博湖县不是一个水网,需要改造才能使用,改造的费用70189元人民币。)
博湖镇银湖社区就以上问题分别在6月5日和6月12日在永安小区开展双联户会议进行调解。中粮博湖分公司给出答复是:现三座家属楼及一座宿舍楼供水由公司内部统一自己用泵抽水供应,各住家户到公司购买水,公司只负责每年交6000元的排污费。中粮博湖分公司与县自来水公司沟通后,自来水公司同意公司将三座家属楼及一座宿舍楼统一由自来水公司供应,但只负责在统一进水口处装一块总表,各住家户的分水表不动,自来水公司仅负责总表的费用(费用由公司统一交付),各住家户的用水仍然需要在本公司购买,现由于县政府要求企业退城入园,公司处于停产状态,无法再运行,不可能再留人在工厂专门负责此项工作,所以中粮博湖分公司不再负责此三座家属楼的用水情况。
三、解决方案:一是博湖镇人民政府协调县住建局、县商经委与中粮博湖分公司对接,已确保中粮博湖分公司停产关闭期间保证居民正常用水;二是向县人民政府主要领导汇报中粮博湖分公司停产关闭期间国有固定资产如何分配问题。并主动与县商经委督促中粮博湖分公司做好相关后续工作。
    最后,再次感谢您的来信,希望您能一如既往地关心和支持我县城建工作,多提宝贵意见和建议。


                     博湖镇人民政府
                  2018年6月22日
[注意事项]
        请务必提供您的正确邮箱地址,答复将直接回复到该邮箱地址。
        信息提交完成后需要等待管理员处理
        没有按要求正确填写信息的将不予发布;带“*”为必填项!
信件答复满意度调查: 满意 基本满意 不满意 查询密码:
  当前投票结果:满意0(0.00%) 不满意0(0.00%) 基本满意0(0.00%)
[关于本站] [设为主页] [加入收藏] [网站导航] [意见征集] [联系我们] [隐私声明] [常见问题] [网站声明]
如果您在本页面发现错误,请先 用鼠标选择出错的内容片断 ,然后同时按下“ CTRL ”与“ ENTER ”键,以便将错误及时通知我们,谢谢!
版权所有 © 中共博湖县委、博湖县人民政府
技术支持:博湖县信息化办公室
新ICP备05001506号
总访问量: 今日访问: